把一密度为0.6×103kg/m3、体积为100cm3的木块轻轻地放入一装满水的木桶中.求:

把一密度为0.6×103kg/m3、体积为100cm3的木块轻轻地放入一装满水的木桶中.求:
(1)木块受到的浮力;
(2)木块排开水的体积.(取g=10N/kg)
aasclear 1年前 已收到3个回答 举报

wanghong11 幼苗


解题思路:知道木块的密度和体积可以求木块的质量,由于木块漂浮水面,可以根据漂浮条件和阿基米德原理求浮力及排开水的体积.

已知:ρ=0.6×102kg/m3=0.6g/cm3,V=100cm3,g=10N/kg,ρ=1×103kg/m3
求:F,V
木块的质量:
m=ρV=0.6g/cm3×100cm3=60g=0.06kg
木块受重力:
G=mg=0.6kg×10N/kg=0.6N
∵木块漂浮,
∴木块在水面上受浮力:
F=G=0.6N
∵FVg=0.6N
∴V=
F浮
ρ水g=
0.6N
1×103kg/m3×10N/kg=6×10-5m3=60cm3
答:(1)木块受到的浮力为0.6N;
(2)木块排开水的体积为60cm3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、密度公式、物体漂浮条件的掌握和运用,虽知识点多,但都属于基础,难度不大.


7

ln2106092 幼苗


(1)达到平衡时浮力和重力相等,所以浮力F = 0.6N
(2)F = 1000 x 10 x V
解出V = 60cm^3


2

ang0070 幼苗


由于木块密度小于水,木块会漂浮在水面,不会全部浸没在水里;
(1)木块受到的浮力
由于木块受力平衡,所以
F=mg=ρνg=0.6×100÷10³×9.8=0.588N;
(2)木块排开水的体积
木块受到浮力等于排开水受到的重力,所以
v=F/(ρ水g)=0.588÷9.8×10³x1=60cm³
在线等,欢迎追...


2