将密度为0.6×103kg/m3,体积125cm3的木块放人盐水中,木块有1/2的体积露出盐水面.则木块受到的浮力为 N

将密度为0.6×103kg/m3,体积125cm3的木块放人盐水中,木块有1/2的体积露出盐水面.则木块受到的浮力为 N,盐水的密度为 kg/m3.
(g取10N/kg)
毛干饭 1年前 已收到4个回答 举报

这个工上 幼苗


F浮=G=600KG/立方米*10N/KG*123*10^-6立方米=0.738N=G排
P盐水:P木=V木:V排 P盐水=1200KG/立方米


1

3229488 幼苗


浮力等于重力等于mg


0

whatshouldido 幼苗


因为木块有1/2的体积露出盐水面,即木块为漂浮,有F浮=G木=ρ木V木g=0.6×103kg/m3×10N/kg×1.25×10-4m3=0.75N


0

角落野草 幼苗


因为 F浮=G
所以 ρ液gV排=ρ物gV物
又因为 V排=1/2V物
所以 ρ液=2ρ物=2×0.6×103kg/m3
=1.2×103kg/m3
所以 F浮=ρ液gV排
=1200kg/m3×10N/kg×125/2×10的负6
次方m3
=0.75N


0