1-x-2x^2 怎么因式分解,

1-x-2x^2 怎么因式分解,
求方法
后来de幸福 1年前 已收到1个回答 举报

hpyf008 幼苗


1+x-2x-2x²
=(1+x)-2x(1+x)
=(1+x)(1-2x)

1年前 追问

7

后来de幸福 举报

看到这种一元二次方程 首先应该想到什么,来进行因式分解,谢谢

举报 hpyf008

用十字相乘法分解因式,看上去感觉没有学过 ∴我用了一个特殊的方法来做,希望你能看懂 请采纳

后来de幸福 举报

恩 利用X²+(P+Q)X+PQ=(X+P)(X+Q)即十字相乘法,但是这个X^2前面有-2,这怎么办,求解 万分感谢

举报 hpyf008

可以负号放到括号的外面 -(2x²+x-1) =-(2x-1)(x+1)

后来de幸福 举报

恕我愚昧啊,2x²+x-1 前面还有2, 跟这条公式对不上啊 X²+(P+Q)X+PQ=(X+P)(X+Q) 这里p=-1 q=1 p+q不就等于0 了 求解,万分感谢

举报 hpyf008

1² - (2x-x) × 1+2x×(-x)=(1-2x)(1+x) 相当于公式中的 x² -(p +q) x +p×q =(x-p)(x-q) 注意上下两个的不同 或: 变形的公式: px×qx+(px+qx)×1+1²=(px+1)(qx+1)