题目比较长,耐心 、耐心(1)已知RT△两边长分别x²-7x+12=0的两个根,求证RT△的第三边长.(注意顺

题目比较长,耐心 、耐心
(1)已知RT△两边长分别x²-7x+12=0的两个根,求证RT△的第三边长.(注意顺序)(2)a,b,c满足根号(a²-3a+2)括号里是根号里的数+c²+6c+9=-|b+2|求ax²+bx+c=0二解
beibeihou 1年前 已收到1个回答 举报

快成功了 幼苗


(1)
(x-3)(x-4)=0
x=3或x=4
若两边为直角边,则第三边为5
若4为斜边,3为一直角边,则第三边为根号7
(2)
根号(a-2)(a-1)+(c+3)^2+|b+2|=0
三项都为非负数,相加为零,即每项为零
(a-2)(a-1)=0 a=2或a=1
c+3=0 c=-3
b+2=0 b=-2
2


4