经过圆x平方-2x+y平方等于0的圆心且与直线x+2y=0平行的直线方程为?

经过圆x平方-2x+y平方等于0的圆心且与直线x+2y=0平行的直线方程为?
为什么x+2y=0的k为-2分之一
袁丙会 1年前 已收到2个回答 举报

白羊座zzh 幼苗


移项得到2y=-x,再除以2
得到y=-1/2x←y前面系数为1,则x前面的系数就是k


4

lianzihz 幼苗


x+2y=0
即y=-x/2 所以斜率k为-2分之一
x平方-2x+y平方等于0
即(x-1)^2+y^2=1
圆心为(1,0)
所以所求方程为 y-0=(-1/2)(x-1)
即x+2y-1=0


1