经过圆X平方+Y平方-2X=0的圆心且与直线X+2Y+1=0垂直的直线方程是

-坏小子- 1年前 已收到1个回答 举报

雨滴心湖 春芽


x²+y²-2x=0
(x-1)²+y²=1
圆心为(1,0)半径=1
x+2y+1=0 斜率=-1/2
和此直线垂直的直线斜率=-1÷(-1/2)=2
由(1,0) 和斜率2
可用点斜式 y=2(x-1)=y=2x-2
所以y=2x-2

1年前 追问

9

-坏小子- 举报

答案是2X-Y-2=0

举报 雨滴心湖

y=2x-2 变一下 不一样么? 2x-2-y=0 2x-y-2=0

举报 雨滴心湖

对吧?。。。O(∩_∩)O~