先化简后求值:(1+x-2分之1)÷x的平方-4分之x的平方-2x+1,其中x等于根号2.

zjieok 1年前 已收到2个回答 举报

full_power 幼苗


=(x+2分之1)÷x的平方-4分之x的平方-2x+1
=(根号2+0.5)/2-1-2根号2+1
=0.5根号2+0.25-2根号2
=-(3根号2)/2+0.25


3

渫云 幼苗


(1+x-2分之1)÷x的平方-4分之x的平方-2x+1
= (x-2分之x-1)÷[(x-2)(x+2)分之(x-1)的平方]
=(x-1)分之(x+2)
=(根号2-1)分之(根号2+2)
=4+3根号2


2