一个正整数只有2个因数 且这个数比50小 则这个数最大是多少?最小是多少?

mama_9 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊山子 种子


只有两因数,可以理解为它的因数只有1和本身,也就是说这个数是质数.
即,找出1~50中最小的质数和最大的质数即可.
最大是47,最小是2

1年前 追问

10

mama_9 举报

如果不用质数来做的话 有没有算式之类的?

举报 芊芊山子

找最小的可以从1开始往上数,对测试的数字因数分解(用短除法),看因数是不是只有两个呀: 1=1×1,因数只有一个,即1 2=1×2,因数有1和2两个 所以找到了最小的。 找最大的,从49开始,往下数: 49=7×7 或者 49=1×49,有三个因数:1,7,49 48=2×2×2×2×3,因数有:1,2,3,4,6,8,12,16,24,48,共10个 另外求因数的个数可以这样做,以48为例,对它用短除法因数分解成质数相乘的形式:48=2×2×2×2×3,有4个2与1个3相乘,所以因数有(4+1)×(1+1)=10个, 同样的,再举个例子:36=2*2*3*3,有2个2与2个3相乘,所以36的因数有(2+1)×(2+1)=9个。 因为这个证明涉及到高二的知识,所以就不证了。 47=1*47,它的因数只有两个。从而找到了最大的,47