已知氧化还原反应式:KClO3+6HCl=KCl+3H2O+3Cl2.氧化产物于还原产物的质量比为?若反应中得到m个Cl

已知氧化还原反应式:KClO3+6HCl=KCl+3H2O+3Cl2.氧化产物于还原产物的质量比为?若反应中得到m个Cl2分子,则此时转移的电子个数为?
飞羽天关 1年前 已收到4个回答 举报

睁着眼睛做梦 幼苗


(1)由上述方程式可得:
+5 0
KClO3-->Cl 【还原反应:5价Cl 得到了1*5e-】
-1 0
5HCl-->5Cl 【氧化反应:5Cl-得到了5*1e-】
因此氧化产物和还原产物质量比为5:1.
(2)因为生成1个Cl2,需要5个电子转移.
设转移了X个电子,则可列出比例式:
3/5=m/x,x=5m/3
因此电子转移总数为5m/3
好像我的回答容易接受一点.
希望能对您有所帮助,


9

kk实名制 幼苗


______________________________
I I
KClO3 + 6HCl= KCl+ 3H2O+ 3Cl2
...


2

uu的ll 幼苗


已知氧化还原反应式:KClO3+6HCl=KCl+3H2O+3Cl2
①该反应中KClO3为氧化剂,被还原,还原产物为Cl2:
KClO3——1/2Cl2
6HCl中1份HCl起酸的作用,生成KCl,5份HCl被氧化成Cl2,Cl2又为氧化产物:
5HCl——5/2Cl2
所以该反应氧化产物与还原产物的质量比为5/2:1/2=5:1
②由上可知,每生...


0

龙行天下1984 幼苗


5比1;5m/3


0