已知:A(-4,-5) B(-2,0) C(4,0),求三角形ABC的面积

ilovekenna 1年前 已收到8个回答 举报

紫hh1 幼苗


△ABC底边BC,
底边BC上的到尾A到x轴的距离,
所以BC=4-(-2)=6
h=|-5|=5
S△ABC=5*6/3=15
若仍有疑问,欢迎追问!

1年前 追问

6

ilovekenna 举报

过程这样写太简单了吧?

举报 紫hh1

因为题目就不复杂呀,干嘛要把过程写很复杂?说清楚问题就可以了呀,这个过程肯定得满分~

gd85007 幼苗


你把第三、第四象限看成是一个长方形,
长方形的面积-3个小直角三角形的面积=三角形ABC的面积
你试试,你行的。


2

冰冻1003 幼苗


面积 是 15


2

下雨天情 幼苗


这样问题还用问?


1

liuwei510 幼苗


(8×5÷2)-(2×5÷2)=20-5=15


1

fsq33 幼苗



0

0509151 幼苗


已知:A(-4,-5) B(-2,0) C(4,0),求三角形ABC的面积
BC=6
H=A到BC的距离为5
三角形ABC的面积=H*BC/2=15


0

ΔΔΔΔΔΔΔΔ 幼苗


答案是15


0