几道导数题刚学导数,1,若函数f(x)=根号x 则f‘(1)等于————2,函数y=x(x平方+1)的导函数是—————

几道导数题
刚学导数,
1,若函数f(x)=根号x 则f‘(1)等于————
2,函数y=x(x平方+1)的导函数是——————————
3,已知f(x)=a·x三次方+3·x平方+2,若f‘(-1)=4,则a的值等于——————
weiyin01 1年前 已收到1个回答 举报

咳dd 幼苗


1,若函数f(x)=根号x 则f‘(1)等于————
f'(x)=1/2*x^(-1/2),f‘(1)=1/2*1=1/2
2,函数y=x(x平方+1)的导函数是——————————
y=x^3+x,y'=3x^2+1
3,已知f(x)=a·x三次方+3·x平方+2,若f‘(-1)=4,则a的值等于——————
f'(x)=3ax^2+6x,
f'(-1)=3a-6=4
3a=10
a=10/3


7