一艘轮船在80km的航道上航行,顺流需1.6h,逆流需2h,则船在静水的速度是多少,水流速度是多少?

xile76 1年前 已收到1个回答 举报

无情的狼1 幼苗


解题思路:设静水中的速度为x,水流速度为y,则可表示出顺流行驶的速度、逆流行驶的速度,再由顺流需1.6h,逆流需2h,可得出方程组,解出即可.

设静水中的速度为x,水流速度为y,
则顺流的速度为(x+y)、逆流行驶的速度为(x-y),
由题意,得:


80
x+y=1.6

80
x−y=2,x+y=50,x-y=40
解得:

x=45
y=5.
答:静水中的速度为45千米/h,水流的速度为5千米/h.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是表示出顺流及逆流的速度,难度一般.


8