2道数学题,有8个人乒乓球比赛两个人打一场比赛,一共多少场,要求列式.

2道数学题,有8个人乒乓球比赛两个人打一场比赛,一共多少场,要求列式.
有5种颜色的花,每3种扎一束一共能扎几束,要求列式.
千贝 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxi24 幼苗


有8个人乒乓球比赛两个人打一场比赛,一共多少场
就是8选2,不排列,只组合C(8.2)=8*7/2*1=28
有5种颜色的花,每3种扎一束一共能扎几束,
就是5选3,不排列,C(5.3)=C(5.2)=5*4/2*1=10

1年前 追问

6

千贝 举报

先谢谢你的回答。5种颜色每4种扎一束能扎几束,

举报 zhangxi24

C(5.4)=5 道理一样的 记得采纳~~~ 在有问题请采纳后向我求助~