R1=6Ω的电阻与电阻R2串联在9V的电源上,R1两端的电压为3V,求

R1=6Ω的电阻与电阻R2串联在9V的电源上,R1两端的电压为3V,求
(1.)电路中的电流 (2.)R2两端的电压 (3.)R2的电阻.
一阻值为20Ω的用电器,正常工作时的两端的电压是12V,若要使用电器接在18V的电源上仍能正常工作,则需要串联一只多大的电阻?(请用两种方法计算)
19710707 1年前 已收到1个回答 举报

xzf_1982416 花朵


(1)I=3/6=0.5
(2)=9-3=6v
(3)R2=6/0.5=12
串10欧姆的电阻
1.(18-12)/12=x/20 得x=10
2.I=12/20=0.6 则R=(18-12)/0.6=10
明白吗?


3