电阻R1和R2串联后接入点路,如果他们两端总电压是16伏,R1两端的电压是12伏,R2的电阻是10欧,求R1的电阻

e70fe70f 1年前 已收到1个回答 举报

66757654 幼苗


由于R1、R2串联,电阻R2两端电压U2=总电压-R1两端电压U1=16-12=4(V).
∴R2流过的电流I2=U2/R2=4/10=0.4(A).
同样因为R1、R2串联,所以流过R1、R2的电流相等,即I1=I2=0.4A.
由欧姆定律,I1=U1/R1,故R1=U1/I1=12/0.4=30(Ω).


7