阻值为12Ω的电阻r1与阻值为4Ω的r2串联在8v的电源上,r1的电功率是_____?

yehess1 1年前 已收到1个回答 举报

怎么活110 幼苗


线路的电流是:I=8/16=0.5A r1的功率为:P=I^2R=0.5*0.5*12=3W


9