小升初数学题:狗跑多少步可以追上兔子?

小升初数学题:狗跑多少步可以追上兔子?
问一道小升初的数学题,请教一下各位高手:
一只兔子跑出60步后,一只狗从原地出发去追塌.已知狗的步子大,它跑2步的路程兔子要跑6步,可兔子的动作快,它跑10步的时间,狗只能跑4步.问:狗跑出多少步以后才可以追上兔子?
东郭无伤 1年前 已收到1个回答 举报

xxxasdliudan 花朵


这是一道追及问题.
关键点:单位要统一.同一时间内兔子跑多少步,狗跑多少兔步.
1、“狗跑2步的路程兔子要跑6步”.那么,狗1步=兔3步距离.
2、“兔子跑10步的时间,狗只能跑4步”.同一时间内,兔子跑10步,狗跑4×3=12兔步.
3、同一时间内,狗跑4步比兔多跑12-10=2兔步
4、狗要跑60÷2×4=120狗步才能追上兔子


5