把一块棱长是2分米的正方体钢材,熔铸成横截面是2平方厘米、长是2米的长方体钢筋,可铸多少根这样的钢筋?

vivianlq 1年前 已收到3个回答 举报

yjtdkrr156262 幼苗


2平方厘米=0.02平方分米 2米=20分米
2×2×2÷(0.02×20)
=8÷0.4
=20根


2

郁闷的设计师 幼苗


把正方体的体积算出来,再把长方体的体积算出来,再除。


2

ngqfixm 幼苗


2*2*2=8(平方分米) 0.02*20=0.4(平方分米) 8/0.4=20(根)


2