把一段棱长为3分米的正方体钢材锻造成底面积是9平方分米的圆锥,这个圆锥的高是多少分米

云霞 1年前 已收到5个回答 举报

i_holmes1986 幼苗


正方体体积:3×3×3=27(立方分米)
圆锥的高是:27÷1/3÷9=9(分米)


9

sbs1976 幼苗


正方体体积 5x5x5=125立方分米 125÷(1/3x60)=6.25分米 答 高是6.25分米 变化前后体积不变 (5x5x5)/(1/3x60)=6.25分米 8575758


2

shunhua3 幼苗


体积不变
3*3*3=1/3*9*H
得H=9(分米)


2

祝愿大家快乐开心 幼苗



正方体体积=3×3×3=27(立方分米)
圆锥体积=1/3×底面积×高=1/3×9×h=27
h=9(分米)


1

djsklf32432 幼苗


正方体体积:3×3×3=27(立方分米)
圆锥的高是:27÷9×3=9(分米)
给个采纳吧=v=。


0