把一块棱长8平方分米的正方体钢锭,熔铸成横截面积是10平方分米的长方体钢材,熔铸后的钢材有多少

把一块棱长8平方分米的正方体钢锭,熔铸成横截面积是10平方分米的长方体钢材,熔铸后的钢材有多少
要有算式详细的过程
五月飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

兰色绿茶 幼苗


棱长8平方分米的正方体体积=8*8*8=512
熔铸成横截面积是10平方分米的长方体钢材,
长=512/10=51.2分分米=5.12分米


10