第一个:把一个棱长是4分米的正方体钢锭,熔铸成一个底面积是4平方分米的长方体钢锭,这个长方体钢锭的长是多少分米?第二个:

第一个:
把一个棱长是4分米的正方体钢锭,熔铸成一个底面积是4平方分米的长方体钢锭,这个长方体钢锭的长是多少分米?
第二个:
一个长方题的体积是84立方厘米.4个侧面面积之和为98平方厘米,上.下底面积之和是24平方厘米.这个长方体所有棱长的总和是多少?
要是2个都答了,超追分!
jakerson 1年前 已收到6个回答 举报

悟空者行孙 幼苗


:4x4x4=64立方米 64/4=16分米
二:24/2=12平方厘米 84/12=7厘米 98/2/7=7厘米 7x4+7x4=56厘米


9

薄荷红茶1985 幼苗


(1)正方体钢锭体积=4*4*4=64立方分米,熔成长方体钢锭后体积不变,故长方体钢锭的长应为 64/4=16分米
(2)设长方体底面为长X,宽Y的面,高为Z,依题意应该容易得到3个方程:XYZ=84(1);2(XZ+YZ)=98(2);2XY=24(3);下面我们来解这个三元三次方程组 将(3)代入(1)得Z=7,将Z=7代入(2)得X+Y=7,再联合(3)可以解出X=3,Y=4 或者X...


2

依麻ii 幼苗


一:4x4x4=64立方米 64/4=16分米
二:24/2=12平方厘米 84/12=7厘米 98/2/7=7厘米 7x4+7x4=56厘米


2

愚鱼126 幼苗


1、4*4*4/4=16(分米)
2、不懂都忘了


2

caoyuanbuluo2007 幼苗


1
(4*4*4)/4=16(分米)
2
(98+24)/4=30.5厘米
abh=84 a+b+h=30.5接下自己凑


1

tttsssd 幼苗


一.
正方体钢锭体积=
4*4*4=64立方分米,
底面积是4 . 长和宽分别只能是1 和4 .所以,
64/(1*4)=16

设长方体底面为长X,宽Y,高Z,
依题意得:
X*Y*Z=84 ---1
2*(XZ+YZ)=98---2
2XY=24 ----3
解三元三次方程组
...


1