已知an=(2n-1)*(1/2)^n-1,求sn

贱蟹 1年前 已收到1个回答 举报

赵执 幼苗


Sn=a1+a2+....+an=1+3×0.5+5*0.5^2+...+(2n-1)*(1/2)^n-1
1/2Sn=1/2+2*0.5+2*0.5^2+2*0.5^3+...
将Sn先表示出来,不要化简,然后2边同乘以1/2,上下一减你就可以发现规律了


8