集合A={ x|x=2k,k(-Z },B={ x|x=2k+1,k(-Z }

集合A={ x|x=2k,k(-Z },B={ x|x=2k+1,k(-Z }
C={ x|x=4k+1,k(-Z },a(-A,b(-B,则有( )
A.a+b(-A B.a+b(-B
C.a+b(-C D.a+b不属于A,B,C中的任何一个
这道题我老爸也没选出来,并请注明为什么.
我觉得4k+1也是奇数集,为什么就不可以呢?
xasaye 1年前 已收到11个回答 举报

理论学习笔记本 幼苗


B
设a=2k,b=2t+1
a+b=2k+2t+1=2(k+t)+1
k+tεZ


6

昕w语 幼苗


选B,A全是偶数,B全是奇数,所以a+b是奇数在B中


2

edison7001 幼苗


A为所有偶数的集合
B为所有奇数的集合
C为部分奇数的集合
a为任意偶数
b为任意奇数
a+b=任意奇数(a=0时,a+b=b=任意奇数)
即答案应为B


2

我是龙龙 幼苗


不用那么麻烦,像选择题你随便带几个整数就行,你试一下就知道,我算了答案是“c”选项,没错的了


2

lovevv 幼苗


a为偶数,b为奇数。a+b为奇数。选B


1

mignon628 幼苗


B


0

娃哈哈zu 幼苗


a+b属于B,因为A是偶数集,B是奇数集,奇数加偶数是奇数,所以a+b属于B


0

teatree777 幼苗


B
设 a=2m m(-Z
b=2n+1 n(-Z
a+b=2m+2n+1=2(m+n)+1
因为(m+n)(-Z
故(a+b)(-B


0

Eaqun 幼苗


这个代几个值就出来了,看哪个集合比较大
a+b=2m+2n+1
分别给m,n赋值,如m=0,n=0,此时a+b=1∈B,C
m=1,n=2,此时a+b=7∈B
m=5,n=6,此时a+b=23∈B
m=3,n=9,此时a+b=25∈B
由上述观察可得,选B
不过我感觉有问题的就是两个取0的情况


0

wyjxiaogui 幼苗


B.偶加奇为奇(-C


0

布娃娃郁郁 幼苗


B


0