集合a={x|x=2k,k属于z},b={x|x=2k+1,k属于z},c={x|x=4k+1,k属于z},a属于a,b

集合a={x|x=2k,k属于z},b={x|x=2k+1,k属于z},c={x|x=4k+1,k属于z},a属于a,b属于b,
Aa+b属于集合a Ba+b属于集合b Ca+b属于集合c Da+b不属于集合a,b,c中一个
无情之雪 1年前 已收到2个回答 举报

miroc 幼苗


1)a+b
=2k+(2k+1)
=4k+1
=2(2k)+1
所以a+b¢A
(2)a+b
=2k+(2k+1)
=4k+1
=2(2k)+1
2k是所有偶整数,k是所有整数
所以a+b∈B
(3)a+b=4k+1
k是所有整数
而C中的k∈B,是所有的奇整数
所以a+b¢C


1

可爱的胖胖的 幼苗


A(-2,a) a>0
B(b,-2) b>0


1