设集合A={X|X=2K,K∈Z},B={X|X=2K+1,K∈Z},C={X|X=4K+1,K∈Z},又有a∈A,b∈

设集合A={X|X=2K,K∈Z},B={X|X=2K+1,K∈Z},C={X|X=4K+1,K∈Z},又有a∈A,b∈B,判断元素a+b,与集合A、B和C的关系.
hjdkashd 1年前 已收到1个回答 举报

senlon 幼苗


a+b=2k+2k+1=4k+1∈C
4k+1=2(2k)+1∈B
即:
a+b不∈A
a+b∈B
a+b∈


6