5个三角函数计算题 分不算低一,已知sinα+sinβ+sinγ=0,cosα+cosβ+cosγ=0,求cos(α-β

5个三角函数计算题 分不算低
一,已知sinα+sinβ+sinγ=0,cosα+cosβ+cosγ=0,求cos(α-β)的值.
此题要求完整过程,我看标准答案是-1/2,我算不出值
二,三角形ABC中,(1+tanA)(1+tanB)=2,求A+B的值
标准答案是45°,但我不知道为什么舍去135°,此题重点要求最后只取45°的原因
三,sin(θ+24°)=cos(24°-θ),求tan(θ+60°)的值
此题要求完整过程,我一点头绪都没...
四,已知sin(α+β)=2/3,sin(α—β)=1/5,求tanαcotβ的值
此题要求完整过程
五,tanα,tanβ是方程x²-5x+6=0的两个实根,求2sin²(α+β)-3sin(α+β)cos(α+β)+cos²(α+β)
此题要求完整过程
Candours 1年前 已收到1个回答 举报

laoyie 幼苗


一,已知sinα+sinβ+sinγ=0,cosα+cosβ+cosγ=0,求cos(α-β)的值.
因为sinα+sinβ+sinγ=0,cosα+cosβ+cosγ=0
故:sinγ=-sinα-sinβ;cosγ= -cosα-cosβ
故:sin ²γ=(-sinα-sinβ)²;cos ²γ= (-cosα-cosβ)²
故:sin ²γ+cos ²γ=1=(-sinα-sinβ)²+(-cosα-cosβ)²
故:sin²α+2sinβsinα+sin²β+cos²α+2cosβcosα+cos²β=1
故:2+2sinβsinα+2cosβcosα=1
即:2+2cos(α-β)=1
故:cos(α-β)=-1/2
二,三角形ABC中,(1+tanA)(1+tanB)=2,求A+B的值
(1+tanA)(1+tanB)=2
故:1+tanA+tanB+tanAtanB=2
故:tanA+tanB=1- tanAtanB
又:tan(A+B)=( tanA+tanB)/( 1- tanAtanB)=1
故:A+B=45°
三,sin(θ+24°)=cos(24°-θ),求tan(θ+60°)的值
因为sin(θ+24°)=cos(24°-θ)
故:sinθcos24°+cosθsin24°=cosθcos24°+sinθsin24°
故:tanθ+tan24°=1+tanθtan24°
故:tanθ=(1- tan24°)/ (1- tan24°)=1
故:tan(θ+60°)=(tanθ+tan60°)/(1-tanθtan60°)
=(1+√3)/( 1-√3)=-2-√3
四,已知sin(α+β)=2/3,sin(α—β)=1/5,求tanαcotβ的值
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=2/3;
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ=1/5
两式相加得:2 sinαcosβ=2/3+1/5=13/15
两式相减得:2cosαsinβ=7/15
故:tanαcotβ=( sinαcosβ)/(cosαsinβ)=13/7
五,tanα,tanβ是方程x²-5x+6=0的两个实根,求2sin²(α+β)-3sin(α+β)cos(α+β)+cos²(α+β)
因为tanα,tanβ是方程x²-5x+6=0的两个实根,
故:tanα+tanβ=5,tanα•tanβ=6
故:tan(α+β)=( tanα+tanβ)/(1- tanα•tanβ)=-1
因为sin²(α+β)+cos²(α+β)=1
故:2sin²(α+β)-3sin(α+β)cos(α+β)+cos²(α+β)
=[2sin²(α+β)-3sin(α+β)cos(α+β)+cos²(α+β)]/([sin²(α+β)+cos²(α+β)]
=[2tan²(α+β)-3tan(α+β)+1]/([tan²(α+β)+1] [分子、分母同时除以cos²(α+β)]
=(2+3+1)/2
=3


1