一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,圆柱的体积是圆锥的6倍,圆锥的高是4.圆柱的高是多少分米?

andychan99 1年前 已收到3个回答 举报

lyyzh 幼苗


4.5×6×三分之一=9dm


6

zgshine 花朵


颜璐璐jl,你好:
圆锥和圆柱的底面积相等,圆柱的体积是圆锥的6倍,所以圆柱的高是圆锥的:
(6÷1)÷(1×3÷1)=2倍
圆锥的高是4.5分米,圆柱的高是:
4.5×2=9(分米)


2

zzbubble 幼苗


mygfb


2