(x-1)(xn次+xn-1次+xn-2次+……+x+1)=?

种种虫子 1年前 已收到3个回答 举报

chenlia876 幼苗


x的n+1次-1


5

梦雨521 幼苗


x的n+1次-1


2

丁头鱼 幼苗


原式为: (x-1)(1 + x + x^ + x^3 + ... + x^n)
1 + x + x^ + x^3 + ... + x^n为首项为1,公比为x的等比数列的前n+1项的和。
故 1 + x + x^ + x^3 + ... + x^n = 1 * (1 - x^(n+1)) / ( 1 -x) = (x^(n+1) -1) / (x-1)
所以(x-1)(1 + x + x^ + x^3 + ... + x^n) = x^(n+1) -1


1