(-1)+(-二分之一)+(+四分之三)+(-四分之一)简便计算

(-1)+(-二分之一)+(+四分之三)+(-四分之一)简便计算
(-1)+(-二分之一)+(+四分之三)+(-四分之一)=-1
先算后面的两个,在于负二分之一相加 最后就是-1
送分题
金庸古龙 1年前 已收到4个回答 举报

chenwuji 花朵


(-1)+(-二分之一)+(+四分之三)+(-四分之一)
=(-1)+(-二分之一)+[(+四分之三)+(-四分之一)]
=(-1)+(-二分之一)+2分之一
=-1+0
=-1


5

jojonew 果实


(-1)+(-二分之一)+(+四分之三)+(-四分之一)
=(-1-二分之一)+(+四分之三-四分之一)
=-1.5+0.5
=-1


2

xxqcpj 果实


(-1)+(-二分之一)+(+四分之三)+(-四分之一)
=-1-1/2+(3/4-1/4)
= -1-1/2+1/2
= -1-(1/2-1/2)
= -1


2

一元券 幼苗


—1


0