一人从雪坡上匀加速下滑,他依次通过a、b、c三个标志旗,已知ab=6m,bc=10m,这人通过ab和bc所用时间都等于2

一人从雪坡上匀加速下滑,他依次通过a、b、c三个标志旗,已知ab=6m,bc=10m,这人通过ab和bc所用时间都等于2s,则这人过a、b、c三个标志旗的速度分别是(  )
A. va=2 m/s,vb=3 m/s,vc=4 m/s
B. va=2 m/s,vb=4 m/s,vc=6 m/s
C. va=3 m/s,vb=4 m/s,vc=5 m/s
D. va=3 m/s,vb=5 m/s,vc=7 m/s
gemini7 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜光 花朵


解题思路:匀变速直线运动在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据这一推论求出b点的速度,根据△x=aT2求出匀加速直线运动的加速度,再根据速度时间公式求出a、c两点的速度.

点的速度等于ac段的平均速度,vb=
xab+xbc
2T=
6+10
4m/s=4m/s.
根据△x=aT2得,a=
△x
T2=
10−6
4m/s2=1m/s2.
则vc=vb+aT=4+1×2m/s=6m/s,va=vb-aT=4-2×1m/s=2m/s.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的两个重要推论解决比较简单,即1、在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.2、在连续相等时间内的位移之差是一恒量.


2

哈俐油 幼苗


绝招!
高中教材直线运动那章节,找找规律就出来了


1