某同学为测量一沿笔直公路做匀加速运动的汽车的加速度,他发现汽车依次通过路面上A.B.C.D四个标志的时间间

某同学为测量一沿笔直公路做匀加速运动的汽车的加速度,他发现汽车依次通过路面上A.B.C.D四个标志的时间间
相同,且均为t,并测得标志物间的距离间隔Xab=L1,Xbd=L2,测汽车的加速度为____.
jojobest 1年前 已收到2个回答 举报

卫子录 幼苗


根据匀变速直线运动,连续相等时间内,位移之差是个定值,大小等于at^2,
可得BC间距离=L1+at^2,CD间距离=L1+2at^2
所以L2=L1+at^2+L1+2at^2
a=L2-2L1/3t^2


2

玉蟾土著人 幼苗


a=(L2-2L1)÷(3t×t)


1