一辆雪橇在一段雪坡顶端自静止开始下滑,设雪橇的运动是匀变速直线涌动,已知第1s内的雪橇的平均速度为1m/s.求它在第2s

一辆雪橇在一段雪坡顶端自静止开始下滑,设雪橇的运动是匀变速直线涌动,已知第1s内的雪橇的平均速度为1m/s.求它在第2s内的位移
原来匀速形式的汽车开始做匀变速直线运动.第2s末的速度是5m/s.求第5s末的速度是8m/s.求汽车在加速后的5s内的位移
某质点做匀减速直线运动.初速度是3m/s.加速度的大小是0.4m/s平方.在某一秒内物体通过的位移是0.4m.问在这一秒前质点已经运动了多少时间?
一个物体从静止开始做匀加速直线运动.4s内通过的位移是64m.求:
1.物体通过这段位移的一半时.它的速度大小和所需的时间
2.物体运动到2S末时的速度和前2S内的位移
nisslbody 1年前 已收到1个回答 举报

askdjhfakejrg 春芽


1) 第一秒内的位移为 1*1 =1m
第n秒内的位移之比为:
1:3:7::2n-1
则第二秒内的位移 S=1/1*3=3m
2)加速度为
a=(8-5)/(5-2)=1m/s
Vt=V.+at
5=V.+1*2 V.=3m/s
S=V.t+0.5at²
S=3*5+0.5*3*5*5=52.5m
3)
设 是 n秒的位移为 0.4m
第n秒的平均速度 为:0.4/1=0.4m/s
0.4m/s 同样是第n秒中点时刻的速度
即:n-0.5 秒的瞬时速度为0.4
Vt=V.+at则:
0.4=3-0.4(n-0.5)
解得 n=7
因此 已经运动了 6秒
4)即 0.5a*4*4=64 a=8m/s²
0.5*8*t²=32 t=2根号2s
V==at=8*2根号2=16根号2m/s
2.
V=at=8*2=16/s
S=0.5*8*2*2=16m


8