下列函数关系中,哪些属于一次函数,其中哪些又属于正比例函数?

下列函数关系中,哪些属于一次函数,其中哪些又属于正比例函数?
(1)面积为10cm平方的三角形的底边长a(cm)与这边上的高h(cm);
(2)长为8cm的长方形的周长C(cm)与宽b(cm);
(3)食堂原有煤120吨,每天要用去5吨,x天后还剩下煤y吨;
(4)汽车每小时行40千米,形式的路程s(千米)和时间t(小时).
雨天艳阳天 1年前 已收到1个回答 举报

这个人真逗 春芽


(1)a=10/h,属于反比例函数关系
(2)c=2*(8+b)=2b+16,属于一次函数的关系
(3)y=120-5x,属于一次函数关系
(4)s=40t,属于正比例函数关系


4