已知1a1=3,1b1=4,且a与b的夹角=150度,求1a+b1

jiangbrazil 1年前 已收到1个回答 举报

wutx9603 幼苗


|a+b|
=根号下(a+b)²
=根号下(a²+b²+2ab)
=根号下(9+16+2|a||b|sinab)
=根号下(25+2×3×4×1/2)
=根号下(25+12)
根号下37


3