一枚质地均匀的正方体的骰子的六面上数字分别是1、2、3、4、5、6,掷两次骰子

一枚质地均匀的正方体的骰子的六面上数字分别是1、2、3、4、5、6,掷两次骰子
设其朝上的面的两个数字之和除以4的余数分别为0、1、2、3、的概率分别为P0、P1、P2、P3,则其中最大的是( )
你火星来的 1年前 已收到4个回答 举报

ShenAi_net 幼苗


这样,你可以列一个6*6的表格,在行和列的上面分别写上1-6,表格里面写所有加和的结果,这些结果中,2只有一次,12也只有1次,3和11各有两次,以此类推,7有6次.那么接下来分析除以4后的余数.4的倍数,在这里面只有4,8,12,3+5+1=9次,余1的是5,9,结果是4+4=8次,余2的是6和10,结果是5+3=8次,余3的是7,11,结果是6+2=8次.所以结论是P0最大.
换个思路,因为对于7而言,两侧的结果出现次数是相同的,递减的.所以,除以4后,余数为0的数字出现了3个,因此最大.


11

肉肉的娃娃 幼苗


P0=9/36;P1=8/36;P2=8/36;P3=8/36,因此P0最大啊


1

福娃的娃 幼苗


P2 哈


1

alsar 幼苗


P3


0