已知弧长,圆心角和半径,求拱高!

已知弧长,圆心角和半径,求拱高!
已知弧长2700MM,圆心角为10°,半径15477MM,求拱高?最好附加计算公式和说明.
问度娘,自己搞定了。不管有没有回复都会感谢,感谢关注和用心帮忙的朋友
深蓝鱼儿1982 1年前 已收到1个回答 举报

ylp7986 幼苗


已知弧长C=2700MM,圆心角为A=10°,求拱高H?
弧半径为R.
A=10°=10°*π/180°=0.174533弧度
R=C/A=2700/0.174533=15469.86mm
H=R-R*COS(A/2)
=15469.86-15469.86*COS(10/2)
=58.87mm
已知弧长C=2700MM,半径R=15477MM,求拱高H?
弧所对的圆心角为A.
A=C/R=2700/15477=0.174452弧度=0.174452*180/π=9.995度
H=R-R*COS(A/2)
=15477-15477*COS(9.995/2)
=58.84mm
已知圆心角为A=10°,半径R=15477MM,求拱高H?
H=R-R*COS(A/2)
=15477-15477*COS(10°/2)
=58.895mm


7