我这么算这个公式都不对呢?已知弧长C和弦长L求半径RRn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-

我这么算这个公式都不对呢?
已知弧长C和弦长L求半径RRn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn我是在你回答别人的答案中找到的 ,我很急希望你能尽快回答我,还有就是希望有一点点对公式的讲解 .你这个是简化公式了,朋友提前祝你元旦快乐.
wanpingxi 1年前 已收到1个回答 举报

stone_tx 春芽


朋友:你好!
请用一个实际例子来算!
如:
弧长为C=1580mm, 弦长为L=1470mm, 半径为R多少?
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=1222
R1=1209.01
R2=1209.34
R3=1209.34
R=1209.34mm

1年前 追问

5

wanpingxi 举报

Ҳ֪ô ҰR0RnR1Ľ-16037.688 ûа취 鷳˰ ĩ

举报 stone_tx

C/(2*Rn)õǻȡ תΪʱ£ Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN((180/)*C/(2*Rn)))/(L-C*COS((180/)*C/(2*Rn))))*Rn һ£

wanpingxi 举报

R0=1222õR1817 ֱ˼鷳

举报 stone_tx

ٺúһ£ ǣR0=1222 R1=1209.01 R2=1209.34 R3=1209.34

wanpingxi 举报

ССһ ôȷR0

举报 stone_tx

R0=(C^3/(48*(C/2-L/2)))^0.5