在横线里填上适当的数.59=______+______ ______×__

在横线里填上适当的数.
59=______+______
______×______=36
59=______+______
______×______=36
59=______+______
______×______=36.
忸忸 1年前 已收到1个回答 举报

gyl0207 幼苗


解题思路:(1)把59拆分为两个数和,答案倍数唯一的,如:59=50+9=51+8=52+7…;
(2)根据乘法口诀,六六三十六,所以6×6=36;四九三十六,所以4×9=36,据出解答.

(1)59=50+9=51+8=52+7…;答案不是唯一的.
(2)6×6=36;4×9=36;12×3=36;答案不是唯一的.
故答案为:50、9;51、8;52、7;…6、6;4、9;12、3.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握整数加法、乘法的意义及应用.


7