有关排列组合的一道数学题一个人共有10块完全相同的糖,若他每天至少吃一块糖,且每天吃的块数不限,问全部吃完共有多少种不同

有关排列组合的一道数学题
一个人共有10块完全相同的糖,若他每天至少吃一块糖,且每天吃的块数不限,问全部吃完共有多少种不同吃法?
淡紫色的草 1年前 已收到3个回答 举报

笑小鸟 幼苗


隔板法,10天全部要讨论,分别相加即可.
10块糖9个空,插入0~9个板即可
C9-0+C9-1+C9-2+C9-3+…………+C9-9=(1+9+36+84+126)×2=512种


9

leolu 幼苗


全部吃完共有4种不同吃法
第一种: 每天吃一块,10天吃完
第二种: 每天吃二块,5天吃完
第三种: 每天吃5块,2天吃完
第四种: 每天吃10块,1天吃完


2

erland 幼苗


本题元素有条件可重。第一天,可以安排五人,第二天可以安排4人,第三天仍可以安排4人(除了第二天的人不能安排外),以后每天均可以安排4人。故共有5


1