求下列各式的X.(x-1)²=25 3(X-1)³-81=0

坊镜 1年前 已收到1个回答 举报

京豪nn 幼苗


(x-1)²=25
x-1=5 或x-1=-5
x=6 或x=-4
3(X-1)³-81=0
3(X-1)³=81
(X-1)³=27
x-1=3
x=4


4