不知道平均数如何求方差?一组数据2.3.5.x.7的方差为76/25,求x.

哈达和硕 1年前 已收到1个回答 举报

哭笑rr不丈夫 幼苗


首先要知道方差的公式假设y是平均数,y=(17+x)/5.(1)方差=[(x1-y)^2+(x2-y)^2+.+(xn-y)^2]/n代入得:76/25=[(2-y)^2+(3-y)^2+(5-y)^2+(x-y)^2+(7-y)^2]/5.(2)将(1)代入(2),化成简单的一元2次方程..!接下来的就...


8