一个自动旋转喷水器的最远喷水距离大约是6米,它旋转一周的灌溉的面积约是 ( )平方米

zwq_1983 1年前 已收到3个回答 举报

傲辰 春芽


Pi*6^2=3.14*36=113.04m2

1年前 追问

3

zwq_1983 举报

那个6是半径还是直径

举报 傲辰

旋转喷水器,转一圈,就是它的灌溉面积。 最远喷水距离很明显就是半径 嘛,想想圆规。

anthony_xue 幼苗


6*6*3.14=113.04


2

chenkai16 幼苗


6米是半径
6×6×3.14=113.04(平方米)


2