在一个圆形的花坛中安装了一个自动喷水装置,它可以360°旋转.如果这个装置最远的喷灌距离为8.5米,

在一个圆形的花坛中安装了一个自动喷水装置,它可以360°旋转.如果这个装置最远的喷灌距离为8.5米,
那么它最大的喷灌面积为多少平方米
bear_122 1年前 已收到4个回答 举报

fly1943619 幼苗


3.14×8.5×8.5
=3.14×72.25
=226.865(平方米)
答:它最大的喷灌面积为226.865平方米


6

影儿木子 幼苗


8.5的平方×3.14=226.865


2

whya1970 幼苗


最大的喷灌面积就是以8.5米为半径的圆面积,即为3.14*8.5^2平方米=226.865平方米


1

魂之碎玉 幼苗


楼主
这道题其实就是求 : 以 8.5 米为半径圆的面积!
“ 因为 ” 用这个 “ ∵ ” 字符表示 ,“ 所以 ” 用这个 “ ∴ ” 字符表示!
∵ 根据圆的面积公式:S = π r ² ( π 取3.14 )
∴ S(最大)= π × 8.5²
=226.9...


1