中山公园的草坪中有一个自动旋转的喷灌装置,其射程为15米,它能喷灌的面积是( )平方米.

millie_ke 1年前 已收到4个回答 举报

元皓 幼苗


旋转一周,就覆盖了一个圆.圆的面积就是半径的平方乘以π,在此取3.14好了.那个射程就是圆的半径.
面积=15×15×3.14≈706.5(平方米)


2

cjnohand 幼苗


旋转一周,就覆盖了一个圆。圆的面积就是半径的平方乘以π,在此取3.14好了。那个射程就是圆的半径。
面积=15×15×3.14≈706.5(平方米)


2

一瞬间的感动 幼苗


15乘15乘3.14等于706.5


1

oumygod 幼苗


就是已知半径求圆的面积嘛!15*15*3.14=706.5


0