声音在空气中每秒约传1020米,雷雨天时,小林看到一道亮光到一声响雷正好2.5秒你知道打雷处距小林多少米?

hxbformat 1年前 已收到2个回答 举报

tai03zhou 幼苗


光速非常快,移动时间忽略不计
声音速度1020m/s,经过2.5s
那么s=v*t=1020*2.5=2550m
另外声音在空气中的速度大约为340m/s,如果按v=340m/s的话 s=340*2.5=850m


2

娃哈哈v8 幼苗


靠!这问题……我无力吐槽了
S=vt=1020m×2.5s
=2550(m)
这只是简单的算数题唉,希望可以帮到你!望采纳


0