财务内部收益率和财务净现值(Ic=10%).

财务内部收益率和财务净现值(Ic=10%).
计算经济指标:1,总投资923.4万元.2,正常年份收入3300万.3,正常年份利润330万.4,项目计算期为10年.5,基准折现率为10%.
xiaoairener1122 1年前 已收到1个回答 举报

xibao寒冰 幼苗


NPV=330*(P/A,10,10%)-923.4=330*6.1446-923.4=2027.718-923.4=1104.318
当NPV=0时 330*(P/A,10,IRR)-923.4=0
(P/A,10,IRR)=2.7982 查表的(P/A,10,3)=2.4869 (P/A,10,4)=3.1699
(3-IRR)/(3-4)=(2.4869-2.7982)/(2.4869-3.1699)
IRR=3.46%

1年前 追问

10