在计算某投资项目的财务内部收益率时得到以下结果,当折现率为18%时,试算得财务净现值为-499元,当为折现率为16%时,

在计算某投资项目的财务内部收益率时得到以下结果,当折现率为18%时,试算得财务净现值为-499元,当为折现率为16%时,试算得财务净现值为9元,求该项目的财务内部收益率.
菥叶 1年前 已收到2个回答 举报

oliviahel 幼苗


利用线性插值公式近似计算财务内部收益率FIRR.
其计算公式为: (FIRR- i1)/ (i2-i1)= NpVl/ (NpV1-NpV2)
本例中:(FIRR - 18%)/(16%-18)=-499/(-499-9)
解得:FIRR = 16.04%


5

carol33 幼苗


u


0