在RT三角形ABC中,角ACB=90度,角A=30度,BC=1,AC=?

苦丁茶-简 1年前 已收到3个回答 举报

cexobao 幼苗


角A=30度,BC=1,那么有AB=2BC=2,那么AC^2=AB^2-BC^2=2^2-1^2=3
所以AC=根号3


6

suhoudong 幼苗


根号3


2

liushiyan1234 幼苗


AC=tan30°*BC=根号3*1=根号3


0