甲容器中有纯酒精11升,乙容器中有水15升,第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合.第二次将乙容器中一

甲容器中有纯酒精11升,乙容器中有水15升,第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合.第二次将乙容器中一部分混合液倒入甲容器.这样甲容器中纯酒精含量为62.5%,乙容器中酒精含量为25%,那么,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液多少升?2种方法解答.
刀刀雨 1年前 已收到1个回答 举报

我爱东方风云榜 花朵


1、由于乙容器中酒精含量为25%,即水占75%
15/(1-25%)=20升(甲容器倒入一部分酒精到乙容器中后,乙中的数量)
20-15=5升(倒入乙中的酒精数)
11-5=6升(甲中还有的纯酒精)
(100%-62.5%):(62.5%-25%)=1:1,
所以乙容器倒入甲容器的混合液为6升.
2、由于乙容器中酒精含量为25%,即水占75%
25%:75%=1:3(乙中混合液中酒精与水的比)
15/3=5升(倒入乙中的酒精)
11-5=6升(甲容器中剩下的纯酒精)
25%=1:4
100%=1:1=4:4
62.5%=5:8
(1+4):(4+4)=5:8
所以要倒入甲容器中的混合液为6升.


9