有2个相同的水杯,甲杯中有4升,乙杯中的水的三分之一是甲杯水的四分之三,在两杯水总量不变的情况下,如何使2杯水高度一样?

keno714 1年前 已收到2个回答 举报

366080341 幼苗


设乙杯中有x升水,则
(1/3)×x=(4/3)×4
解之得x=9
∴乙杯中有9升水
(9+4)/2=6.5(升)
9-6.5=2.5(升)
∴将乙杯中的水倒2.5升倒入甲杯中即可


9

水漫uu泪洒心底 幼苗


首先,乙杯中有9升水。4*四分之三除以三分之一=9.水杯高度相同每杯6.5升。杯子容量没告诉吗?


1